近日,石家庄主城区发布了多个房屋征收计划,可谓是掀起一阵“拆迁”潮。新浪乐居就近期大家关注的热点项目进展以及拆迁改造问题进行了汇总。其中涉及玉滨庭院证件不全,无法办房本、学府名城年底前将办土地证、宝鼎世嘉环评报告进行中、美景东方第二批大证马上办完、于底回迁区1、4号地明年初将开工等等。快来一起看看吧!

项目进展

  网友:玉滨庭院小区未办理施工许可证,但已经交房六年了,房本迟迟下不来。请问如何解决?有关部门可否督促一下开发商?

 行政审批局:经核实,玉滨庭院未到我局办理施工许可证,证件不全,无法办房本。

 网友:宝鼎世嘉一直拖拖拖,这都年底了,四个月还没办下环评,为什么这么慢,我们一直租房子又该交费了,恳请政府能够做主,不要无限期拖下去了

  裕东街道:据项目负责人介绍,开发商聘请第三方机构做的环评手续,公司派人专门在第三方机构值守,争取早日出环评报告。

  网友:请问莱茵春天到底到哪一步了,到底什么时候才能动工,买了4年多了,都是老百姓的血汗钱

  方村镇:您好!2017年6月莱茵春天项目列入房地产开发建设专项整治。并于2018年2月整改完毕,取得了处罚到位通知书。项目获得规划条件及规划红线,2018年3月进行了规划总平图批前公示,7月基本完成征地组卷工作。因东南片区规划重新调整,项目整体向南平移,造成出现了23亩的未征地,其中有13.46亩需要占补平衡指标,近期正加紧推进13.46亩的占补平衡指标问题。待13.46亩占补平衡指标到位后由市土地局经省国土资源厅上报省政府批复后取得冀政转征函。上述工作完成后该项目用地全部征为国有建设用地,从而可以进入土地招拍挂流程。目前方村镇领导正在帮助积极协调。

 网友:尊敬的领导您好,华普城1.2.4区是否正在贵处办理施工证

  行政审批局:该区已将材料送至我局,因材料不全,我局还未受理,目前处于补充材料阶段。

  网友:请问京海东地块目前进展情况?土地出让金交清了没有?

 方村镇:您好!京海铭筑项目已经摘牌,规划已审批,并取得专项整治项目宽限期复工手续,目前正在进于桩基处理。土地出让金尚正在积极筹措,近期上交。

  网友:我们06年买的美景东方18号楼的一套房子,迄今没有给办理房产证

  裕东街道:据项目负责人介绍,美景东方第二批大证马上办完。请市民耐心等待。

  网友:十一月土地公示都公布了,就是没有学府名城,我想问下,区里怎么给个解释,已经宣传了两个月的十一月摘牌现在没进展,请明确告知具体摘牌时间?今年还能不能有进展了?学府名城烂尾楼明年能不能复工了?

  建通街道:你好!学府名城项目已列入省考核“入住难”解决遗留问题台账,同时也是巡视整改未解决项目之一。现市、区各级政府正加大力度协调相关职能部门,加快办理学府名城项目土地挂牌工作,年底前办理土地证,后续的用地规划许可证、建筑工程规划许可证、开工许可证循序办理。

  网友:昶昊悦府证件办理什么情况了,啥时候才能开工,没房子冬天去哪过冬啊?

 留营街道:经与开发商核实,项目计划指标还没有获取。

  网友:请问国仕山项目村里剩下的两个章什么时候能盖好,是不是村里不盖章国仕山二三期就不能土地招拍挂?

 裕强街道:您好,目前,我办已搭建平台,双方正在协商中,并已有解决问题的基本思路,望耐心等待。

  网友:高新区学苑路上的东海盛景南苑7号楼的不动产权证(房产证)办理进度如何?开发商是否将7号楼的大产权证(整个楼的产权)材料提交到相关部门办理?

  不动产交易中心:您好,经高新区不动产交易中心了解核查,该项目7号楼已办理首次登记。不动产登记依申请启动,暂未收到该项目提交的分户登记申请。

 网友:打算购买鹿泉翠屏龙苑房子,那里的房子五证和手续都办齐全了么?每栋房屋都可以下房产证么?

  区行政审批局:你好,经相关科室查询,鹿泉翠屏龙苑5-13号楼商品房预售证已经办理。

拆迁改造

  网友:保晋南街项目进展到什么地步了,发布征收决定已经两个多月了,我们这里居住环境很差,绝大多数居民都是支持政府拆迁的,居民们心情很急迫,希望各级领导尽快推进保晋南街拆迁项目进展。

  征收办:经了解,该项目正在进行入户评估工作,请居民耐心等待。

  网友:休门b区什么时候净地,都八年了。

  休门街道:B区涉及未拆迁居民和两个公产单位。目前与国资委已经洽商近十次,已取得突破性进展。双方均认可评估结果,协议细节已在洽商中。

  网友:您好, 我看到9月份的时候于底回迁区1、4号地施工单位以及监理公司已经招标完了,建筑工程规划许可证也下发了 ,请问什么时间动工呢?

 新华区:您好,大郭街道办事处对该问题的回复如下:目前开发企业正在办理施工许可证,预计明年年初开工建设。

  网友:平安小区何时征收 具体到哪一步了

  征收办:该项目为限期实施项目,期限为一年,截止日期为2019年7月23日,目前,该项目正在进行前期手续工作,我办尚未接到启动该项目征收工作的通知。

  网友:你好,为什么裕华东路与富强大街东南地块项目迟迟没有发布公开征求意见的通知,这个位置的房子在这几个项目里是房龄时间最长的,请问是什么原因未发,另外这个项目什么时候发布征收通知?

  征收办:你好。省军区项目未公布征收补偿方案征求意见稿,主要问题是项目范围内涉及军产,需要协调。

  网友:请问张营村城中村改造进展如何,之前一直说在跑手续 现在手续跑完了吗 何时开始改造

  长兴街道:您好,张营村在2016年列入城中村改造范围之内。项目还在总体用地规划方案审批过程中。

  网友:赵卜口闺女楼动态维护怎么样了?动态维护结束后,下一步是什么工作,什么时候能动工?谢谢领导,望认真答复。

  建华南街道:您好,动态维护已经基本过会,等待市规划拿出详细意见,下一步工作是申请红线规划条件。

  网友:想咨询下建华三社区六公司北大院片区项目包含了哪些小区?另外写的南至规划路具体是那条路?

  规划局:您好,该项目南侧规划路为规划建明北路(华清街-建华大街),即现状沧州路位置,规划红线宽度为20米。

  网友:您好,我想请问下石飞生活区的房屋征收补偿方案里,包括宝力小区吗。

  新华区:您好,新华区征收办对该问题的回复如下:经核实,该小区暂无征收计划。