新浪乐居从石家庄各区政府的官方回复中获悉,多个旧村即将开展拆迁工作。石家庄目前存在着大量的旧村、旧小区等,现在又有这些项目要加入拆迁的行列!

  有网友在裕华区政府官方网站提问,“方村什么时候拆迁呀?”,裕华区方村镇回复到:“方村已被列入城中村改造范围,待手续完善后开始启动拆迁。”

  方村位于裕华区东南角,按照石家庄市东南片区重点地区控制性详细规划发布的数据,方村规划范围内用地面积442.3公顷(约合6634.5亩),为东南片区面积最大的城中村。

  早在2015年1月,石家庄市城乡规划局发布了方村分区01单元地块维护方案。据了解,方村调整地块位于方霞路以南、仓宁路以北、裕翔街以东、体育大街以西,调整后面积为50.52公顷,约合757.8亩。按照调整方案,该地块原有的26.92公顷(403.8亩)的教育科研用地性质全部更换,增加14.59公顷(218.85亩)商业用地,新增2.18公顷(32.7亩)其他商务用地及2.53公顷(37.95亩)娱乐康体用地。

  公开资料显示,2012年9月份,裕华区方村举办了招商引资项目推介会,其中浙台世贸中心当场签约。根据裕华区政府的项目投资情况介绍,浙台世贸中心项目由河北巨豪房地产开发有限公司投资建设,总投资21亿元,定位为高端商业城市综合体,被列为2017年市重点建设项目。

 石家庄各区域最新拆迁情况

  裕华区

  网友提问:宋村改造协商到什么时候,都期盼着早日拆迁。

  裕华区裕强街道回复:您好,宋村开发改造由村里主导,据了解,村两委与合作开发单位沟通协调开发改造细节。

  网友提问:听说村里要开会说地铁拆迁,政府什么时候开始征迁啊?

  裕华区征收办回复:目前我办还未有地铁南王站口的具体拆迁日期。

  网友提问:请问速宏领域的拆迁工作进展怎么样了啊?

  裕华区征收办回复:你好,水工局片区改造项目在配合相关部门办理总平图、规划,并测算成本。

  网友提问:请问一下青园街372号二药宿舍旧房改造的事情,目前有什么进展吗?

  裕华区住建局回复:您好,我局涉及危房改造以及棚户区改造,目前不涉及旧房改造。

  网友提问:电机厂宿舍拆迁吗?想装修房子,现在有什么新的政策规划吗?

  裕华区征收办回复:汇通路49号片区项目现在办理市规划部门批示总平图,确定回迁房源。

  网友提问:国仕山二期项目现在的进展是如何? 钉子户政府不出面动迁吗?

  裕华区裕强街道回复:您好,正在办理复工手续,正在依法依规拆迁钉子户中,钉子户由村委会和开发商依法拆迁。

  网友提问:汇通路49号片区项目拆迁进行到什么阶段了?何时能出台征收方案?
裕华区征收办回复:你好。市征收办已经对49号片区项目征收补偿方案进行了初步审核;目前等待市规划部门批示总平图,确定回迁房源。

  桥西区

  网友提问:纺器单身楼现被鉴定为D级危楼,请问是否有征收计划。

  桥西区征收办回复:经核实,纺器厂单身宿舍已列入我区2018年度D级危房改造计划,待报市政府批准后实施。

  网友提问:我家住在市有线电视台宿舍,这个小区是否属于平安小区改造地块?根据相关文件,平安小区限期一年实施改造,目前该项目进展如何?

  桥西区征收办回复:平安小区项目东至汇通路,西至平安南大街,南至平安南大街,北至建胜路。按照石政函[2017]15号文,该项目属于限期实施项目,目前正在进行前期调查摸底工作。

  网友提问:请问现在南花园步行街二期进展如何,何时动工?

  桥西区征收办回复:您好,现在正在进行项目启动前的准备工作。

  网友提问:我想问一下保晋南街项目进行到哪一项了,什么时候开始进行下一项?

  桥西区征收办回复:该项目现正在跑办项目总平图,待手续完善后实施下一步征收工作。

  网友提问:轨道交通2号线一期工程项目(东东区间)房屋征收已经下来半年了,现在也没有任何消息,请问改征收进行到什么地步了?

  桥西区征收办回复:现该项目正在进行征收工作前的相关手续及事项的跑办工作,具体情况将会第一时间通知被征收居民。

  网友提问:轨道交通2号线一期工程项目(东东区间)铁路38宿舍(包括铁路六小),房屋征收已经有计划了,现在,请问征收完了以后,剩下几栋有没有拆迁计划?

  桥西区征收办回复:经核实,剩余几栋楼目前没有征收计划。

 长安区

  网友提问:目前谈固小区进行到哪一步了?什么时候施工呢?

  长安区征收办回复:您好,目前该项目正在按照专项整治要求抓紧办理复工手续。

  网友提问:翟东小区征收进程?

  长安区征收办回复:您好,该小区为限期一年实施项目,目前正在办理前期手续。

  网友提问:新八家庄一直说拆迁,这都好几年了,到底拆不拆?

  长安区征收办您好,该项目为继续实施项目,目前正在制定补偿方案。

 高新区

  网友提问:位于石家庄高新区留村回迁房土地性质是划拨吗?土地出让金是否交纳?

  高新区回复:您好,经我区国土局了解,留村回迁房为划拨用地,土地性质为国有建设用地。划拨用地按有关规定缴费。

  网友提问:我想问一下韩通村的拆迁计划,什么时候拆,要建什么项目?

  高新区回复:您好,经我区宋营镇了解,暂未听说拆迁。

  网友提问:小西帐拆迁是否批准,合不合法为何到现在没有动静?

  高新区回复:您好,经我区太行街道办事处了解,小西帐拆迁是经石家庄市城中村领导小组通过,2016年底回迁区已全部拆完,现正处在土地征收手续批复阶段。

  网友提问:请问高新区宋营村什么时候进行改造!有没有具体时间?

  高新区回复:您好,经宋营镇了解,正在筹划迁改时间表。