近日,乐居编辑从石家庄市政府网站以及区政府网站的公开回复中了解到了石家庄一些项目的最新进展、旧村改造情况以及部分道路、学校的修建计划,其中涉及安联生态城、永邦天汇、瓮村回迁区、枫林水岸、大西帐城中村改造、宋营村拆迁等情况,全部整理如下。

  项目进展情况

  网友提问:您好,请问一下安联生态城现在的进展情况,还有什么时候可以招拍挂啊?

  国土局回复:经咨询,该项目的219亩土地已批复完成,正在办理安置及供地手续,谢谢!


  网友提问:请问土贤庄土地预计什么时间出让?还有土地证办理问题,现在耕地指标是已经解决了正在按照剩下程序审批土地证,还是说指标没有解决呢?

  国土局回复:经了解,该项目的耕地指标手续未办理完成,谢谢。


  网友提问:瓮村回迁区进展如何什么时候可以动工?

  桥西区回复:您好,经了解,该项目完善相关手续后即可开工建设。


  网友提问:枫林水岸项目中24亩已经为净地,说还要增加10亩地,请问这十亩地地上建筑何时拆迁完,谢谢。

  国土局回复:经查,该项目正在办理土地收储手续,谢谢。


  网友提问:润江紫宸院项目手续全了吗?能用公积金贷款吗?

  循环工业园回复:您好,润江紫辰院项目预售许可证正在办理中,其他证件齐全,可用公积金贷款。


  网友提问:您好,我想咨询下,江南鸿郡3#、4#、5#、6#、13#、14#、17#、18#楼的预售证是不是下来了?

  公开电话办回复:您好!经我单位调查核实,河北宝仁房地产开发有限公司开发的江南鸿郡项目位于北早现乡雕桥村,占地面积约100亩,已建成楼房20栋。一期(2#、4#、5#、6#、13#、14#、17#、18#)各种手续齐全,400多户已经交房入住;二期手续正在办理。


  网友提问:赵三街城中村改造项目到什么进度了?什么时候才能开发?村里和哪个开发商合作?跟航空城还有没有关系了?

  新华区回复:您好,赵陵铺镇政府对该问题的回复如下: 赵三街城中村改造项目,源自2009年航空城进行开发,由于种种原因至今未启动,2017年3月赵三街确定该村城中村改造项目由河北荣昌房地产开发有限公司接手,目前区、镇、村三级政府正在积极协调航空城与河北荣昌房地产开发有限公司交接相关手续,和处理开发过程中存在的问题。


  网友提问:请问溪城华府的建设工程规划许可证什么时候办下来?

  规划局回复:您好,您咨询的项目已完成公示,取得土地手续。后续流程仍在办理中。


  网友提问:同祥城26号楼交房3年房产证还没有下来,也没有具体时间,到底是哪的问题?

  高新区回复:您好,经我区国土局了解,同祥城26号楼大证早已办结,分户小证事宜建议业主与开发商联系。


  网友提问:天下锦程项目一直停工,回复也只是说正在积极办理,但是一年了也没进展。

  新华区回复:您好,西三庄乡政府对该问题的回复如下: 经了解,由于机场限高问题,现本项目无法办理规划及后续手续,因此在未取得限高批复前,项目暂无法复工。限高手续正在积极跑办中。


  网友提问:请问西湖一品调整规划统筹研究什么时候出结果?

  规划局回复:您好,您咨询的项目已于2016年10月公示,手续不全,尚未办理其他规划手续。


 旧村/旧城改造情况

  网友提问:请问高新区东仰陵村什么时候进行拆迁改造?

  高新区回复:您好,经我区宋营镇政府了解,今年没有拆迁计划。


  网友提问:今日我看东良厢村里正在动工拆迁,请问是什么规划?

  桥西区回复:您好,经了解,东良厢城中村改造项目正在积极推进中,目前正在办理相关手续。


  网友提问:您好,关注市庄村改造很久了,请问一下石岗工行宿舍在拆迁改造范围内么?

  新华区回复:您好,新华区征收办对该问题的回复如下: 该宿舍在市庄村改造二期范围内。


  网友提问:桥西区振头四街居委会附近位置近两年会拆迁吗?

  桥西区回复:您好,经了解,该村已经启动城中村改造,具体进度可以咨询辖区办事处或村委会了解。


  城建进展情况

  网友提问:请问新胜利大街现在修到哪了啊?中段修好了吗?北延什么时候开始修建?

  住建局回复:你好!新胜利大街目前为已修好槐安路至南二环段。北延问题由于2017年城建计划尚未出台,无法查询。


  网友提问:昆仑大街何时修通,有无竣工日期?槐安公园何时开工,有无开工日期?

  高新区回复:您好,经我区建设局了解,大街计划年底达到通车条件,槐安公园计划年底前开工。


  网友提问:请问工农路维明大街东南角是什么规划呢?看着已经围挡了,也是河北中西医结合儿童医院的用地吗?

  规划局回复:您好,根据城市规划,该处规划为商业用地。感谢您对城市规划工作的关注。